1 / 2

Belen Casetta, la argentina que se anotó en la lista de récords panamericanos

destacada

La marplatense Belén Casetta, a seis meses de haber dado a luz, fue la única atleta argentina que se anotó en el listado de nuevos récords panamericanos establecidos durante los Juegos Santiago 2023.

A falta de la última jornada de competencia, la cita deportiva en la chilena entregó 36 plusmarcas en seis disciplinas: atletismo, ciclismo pista, levantamiento de pesas, natación, tiro y tiro con arco.

Casetta, de 29 años, fijó un nuevo tiempo (9:39.47) en la prueba de los 3.000 metros con obstáculos femenina, con el que derribó la marca de la canadiense Genevieve Lalonde (9:41.45), conseguida en Lima 2019.

La flamante campeona panamericana tuvo como mérito agregado el hecho de haber conseguido ese logro a sólo seis meses de dar a a su hija Lina, quien la acompañó el sábado durante su gesta en el Estadio Nacional de Chile.

El siguiente es el listado de los 36 récords establecidos en Santiago 2023:

ATLETISMO (3)

– Lanzamiento de martillo M (sáb. 04.11.23): Ethan Katzberg (Canadá), con 80.96 / Johnson Kibwe (Estados Unidos), 79.63, en Guadalajara 2011

– Maratón F (dom. 22.10.23): Citlali Cristian Moscote (México), con 2:27:12 / Gladys Tejeda (Perú), 2:30:55, en Lima 2019.

– 3.000 m con obstáculos F (sáb. 04.11.23): Belen Casetta (Argentina), con 9:39.47 / Genevieve Lalonde (Canadá), 9:41.45, en Lima 2019

CICLISMO PISTA (4)

– Velocidad M (mié. 25.10.23): Nicholas Paul (Trinidad y Tobago), con 9.574 / Nicholas Paul, con 9.808, en Lima 2019

– Persecución por equipos M (vie. 27.10.23): Canadá, con 3:53.593 / Colombia, con 3:59.236, en Guadalajara 2011

– Velocidad por equipos F (mar. 24.10.23): México, con 47.134 / Primera vez que se disputa esta prueba

– Velocidad F (jue. 26.10.23): Martha Bayona (Colombia), con 10.699 / Mitchell Kelsey (Canadá), con 10.890, en Lima 2019

LEVANTAMIENTO DE PESAS (1)

– Récord americano: 89 kg masculino – arranque (dom. 22-10-2023): Yeison López (Colombia), con 177 puntos / Keydomar Vallenilla (Venezuela), 175, en Bogotá, 2022

NATACIÓN (12)

– 100m libre F (lun. 23.10.23): Maggie Mac Neil (Canadá), con 53.64 / Arianna Vanderpool-Wallace (Bahamas), 53.83, en Toronto 2015

– 400m libre F (sáb. 21.10.23): Paige Madden (Estados Unidos), con 4:06.45 / Emily Overholt (Canadá) con 4:08.42, en Toronto 2015.

– 1500m libre F (mié. 25.10.23): Rachel Stege (Estados Unidos) con 16:13.59 / Delfina Pignatello (Argentina) con 16:16.54, en Lima 2019

– 200m espalda F (dom. 22.10.23): Helen Noble (Estados Unidos), con 2:08.03 / Hillary Caldwell (Canadá) con 2:08.22, en Toronto 2015.

– 100m mariposa F (dom. 22.10.23): Maggie Mac Neil (Canadá), con 56.94 / Kelsi Worrel (Estados Unidos), con 57.24, en Toronto 2015.

– 200m combinado individual F (mié. 25.10.2023): Sydney Pickrem (Canadá) con 2:09.04 / Caitlin Leverenz (Estados Unidos) con 2:10.51, en Toronto 2015.

– 400m libre M (sáb. 21.10.23): Guilherme Costa (Brasil), con 7:53.01 / Ryan Cochrane (Canadá), con 3:48.29, en Toronto 2015.

– 800m libre M (lun. 23.10.23): Guilherme Costa (Brasil), con 7:53.01 / Andrew Abruzzo (Estados Unidos), con 7:54.70, en Lima 2019.

– 200m espalda M (dom. 22.10.23): Jack Aikins (Estados Unidos) con 1:56.58 / Sean Lehane (Estados Unidos), con 1:57.11, en Toronto 2015.

– 4x200m posta libre M (mar. 24.10.23): Brasil con 7:07.53 / Brasil, con 7:10.66, en Lima 2019

– 4x100m posta libre mixto (dom. 22.10.23): Brasil con 3:23.78 / Estados Unidos, con 3:24.84, en Lima 2019.

– 4x100m posta combinada mixto (lun. 23.10.23): Estados Unidos, con 3:44.71 / Estados Unidos, con 3:48.27, en Lima 2019

TIRO (9)

– Pistola 10 aire M – final (jue. 26.10.23): Tugrul Ozer (Canadá), con 240.5 / Jorge Grau (Cuba), con 237.3, en Lima 2019

– Rifle 10m aire M – calificatoria (sáb 21.10.23): Edson Ramírez (México), con 632.4 / Edson Ramírez (México), con 625.7, en Lima 2019.

.-Skeet M – final (dom. 22.10.23): Vincent Hancock (Estados Unidos), con 57 / Christian Elliott (Estados Unidos), con 50, en Lima 2019

– Skeet M – calificatoria (sáb. 21.10.23): Vincent Hancock (Estados Unidos), con 125 / Federico Gil (Argentina), con 121, en Toronto 2015

– Pistola 10m aire F – calificatoria (jue. 26.10.23): Suman Sanghera (Estados Unidos), con 578 / Julieta Mautone (Uruguay), con 568, en Lima 2019

– Rifle 10m aire F – final (sáb. 21.10.23): Sagen Maddalena (Estados Unidos), con 249.5 / Alison Weisz (Estados Unidos), con 249.4, en Lima 2019

– Rifle 10m aire F – calificatoria (sáb. 21.10.23): Sagen Maddalena (Estados Unidos), con 631.9 / Minden Miles (Estados Unidos), con 627.4, en Lima 2019.

– Rifle 3×20 F – final (mié. 25.10.23): Mary Tucker (Estados Unidos), con 458.4 / Sarah Beard (Estados Unidos), con 454.9, en Lima 2019

– Skeet F – calificatoria (sáb. 21.10.23): Francisca Crovetto (Chile) y Gabriela Rodríguez (México), con 120 / Kimberly Rhode (Estados Unidos), con 119, en Lima 2019

TIRO CON ARCO (7)

– Compuesto individual M – 72 flechas ronda de ránking (mié. 01.11.23): Kris Schaff (Estados Unidos), con 715 / Braden Gellenthien (Estados Unidos), con 712, en Lima 2019

– Compuesto individual F – 72 flechas ronda de ránking (mié. 01.11.23): Sara López (Colombia), con 710 / Sara López (Colombia), con 708, en Lima 2019

– Equipos recurvos F – 72 flechas ronda de ránking (mié. 01.11.23): México, con 1.972 / México, con 1.971, en Lima 2019

– Equipos compuestos M – 72 flechas ronda de ránking (mié. 01.11.23): Estados Unidos, con 1.418 / Primera vez que se disputa esta prueba

– Equipos compuestos F – 72 flechas ronda de ránking (mié. 01.11.23): Colombia, con 1.411 / Primera vez que se disputa esta prueba

– Equipos compuestos Mix – 16 flechas partido de finales (vie. 03.11.23): Estados Unidos, con 158 / Argentina, con 157, en Lima 2019

– Equipos compuestos Mix – 72 flechas ronda de ránking (mié. 01.11.23): Estados Unidos, con 1.420 / Colombia, con 1.414, en Lima 2019.

Etiquetas: