90.1 Malvinas Argentinas
1 / 2

Campaña provincial de vacunación: cronograma del viernes

destacada

La provincia del Chaco superó hoy las 433 mil dosis aplicadas de vacunas contra la . En este contexto, la campaña provincial de vacunación continuará este viernes 11 en distintos lugares del Chaco.

El Ministerio de Salud Pública dio a conocer el cronograma de vacunación contra previsto para mañana con la incorporación del personal del Instituto de Desarrollo Urbano y Vivienda (IPDUV) y de la Administración Provincial del Agua (APA), por padrón.

El detalle: Cronograma de vacunación contra COVID-19 del viernes 11 de junio -Aplicación de primeras dosis para personas mayores de 40 años, sin turnos.

Resistencia: Club , Jaime Zapata, Club Central Norte, Club , Convenciones Gala, Parque de la Democracia, Escuela de Policía y Escuela de Salud Pública

Fontana: Auditorio Tepeyac

Barranqueras: Centro Cultural La Flota

Vilelas: Casa de las Culturas

Sáenz Peña: Estadio Arena UNCAUS De 8 a 15:30 -Aplicación de segundas dosis de AstraZeneca, para quienes cumplieron 8 semanas de aplicación de la primera dosis

Resistencia: Club Sarmiento, Jaime Zapata, Club Central Norte, Club Chaco For Ever, Centro de Convenciones Gala, Parque de la Democracia

Fontana: Auditorio Tepeyac

Barranqueras: Centro Cultural La Flota

Puerto Vilelas: Casa de las Culturas De 8 a 15:30 -Aplicación de segundas dosis de Sinopharm (para quienes cumplieron 21 días de aplicación de la primera dosis).

Resistencia: Sede (Av. Las Heras 727, Aula Magna), de 8 a 16.

Personal de salud que no haya recibido la primera dosis hasta el momento. Presentarse con constancia laboral.

Resistencia: Escuela de Salud Pública (Lisandro de la Torre 264), de 8 a 15:30.

Personal docente con turnos asignados por Ministerio de Educación, para primeras dosis.

Resistencia: Sede del Ejército Argentino (Av. 9 de Julio 3.300) de 7 a 13 hs

Fontana: Auditorio Tepeyac

Barranqueras: Centro Cultural La Flota

Puerto Vilelas: Casa de las CulturasDe 8 a 15:30 -Grupos estratégicos

Comerciantes por padrón

Resistencia: Hotel Centro de Convenciones Gala, de 8 a 15:30

Personal del Poder Judicial

Resistencia: Sede UNNE (Av. Las Heras 727, Aula Magna), de 8 a 15:30.

Personal de la construcción por padrón Resistencia: Escuela de Policía (Av. Coronel Falcón 330)

Sáenz Peña: 4 de JunioDe 8 a 14

Personal del IPDUV y APA por padrón

Resistencia: Parque de la Democracia, de 8 a 15:30.