90.1 Malvinas Argentinas
1 / 2

La agenda completa de la Argentina, día por día

destacada

La ceremonia de apertura será el viernes 23.Jueves 22 de julio
07.30 Fútbol: Argentina vs. AustraliaViernes 23 de julio
08.00 Ceremonia de apertura
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar
22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball: Argentina vs. Francia
22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda
Paula Pareto debuta el viernes 23. Foto: Daniel Davobe.Sábado 24 de julio
00.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares, peso pluma
00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
07.00 Boxeo: Brian Arregui – preliminares 63-69 kg
08.30 Natación: Virginia Bardach – eliminatorias 400 medley
19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)Domingo 25 de julio
00.05 Vela: RS:X – Francisco Saubidet / carrera 01
00.05 Vela: Laser radial – Lucía Falasca / carrera 01
00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 02
00.05 Vela: Laser radial / carrera 02
00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 03
00.15 Hockey: Argentina vs. (Leonas)
02.35 Vela: Laser – Francisco Guaragna / carrera 01
03.05 Vela: RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
03.05 Vela: Laser / carrera 02
03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 02
03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 03
03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)
07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia
22.40 Handball: Argentina vs. Alemania
Las Leonas debutan el domingo 25 ante .Lunes 26 de julio
00:05 Vela: Laser / carrera 03
00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 04
00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 05
00.05 Vela: Laser / carrera 04
00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 06
00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio
01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
02.35 Vela: Laser radial / carrera 03
03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 04
03.05 Vela: Laser radial / carrera 04
03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 05
03.05 Vela: RS:X – windsurf / carrera 06
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca
05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda
07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)
08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)
18.30 Triatlón: Romina Biagioli
21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)
21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).
22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur
23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)
El lunes 26 habrá Rugby 7.Martes 27 de julio
00:05 Vela: Laser radial / carrera 05
00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
00.15 Vela: Laser – carrera 05
00.15 Vela: 49er FX / carrera 02
01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg
01.05 Vela: Finn – Facundo Olezza / carrera 01
01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06
01.05 Vela: Laser / Carrera 06
01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03
01.05 Vela: Finn / Carrera 02
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)
23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / ContrarrelojMiércoles 28 de julio
00:05 Vela: RS:X – masculino / Carrera 07
00:05 Vela: Finn / Carrera 03
00:15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 07
00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 08
00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08
00.15 Vela: Finn – Carrera 04
00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 09
00.15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 09
01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)
02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04
02-50 Vela: Nacra 17 – Carrera 02
02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05
02.50 Vela: 470 / Carrera 02
02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03
02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06
04.00 Handball: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey: Argentina vs. (Leonas)
07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol: Argentina vs. España
08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia ()
21.00 Vóleibol: Argentina vs. (femenino)
21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)
22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres
23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)
Santiago Lange y Cecilia Carranza.Jueves 29 de julio
00:05 Vela: Laser / carrera 07
00:05 Vela: 470 / carrera 03
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04
00:15 Vela: Laser radial / carrera 07
00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05
01:05 Vela: RS:X – femenino / carrera 10
01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08
01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04
01.05 Vela: Laser radial /carrera 08
01.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 11
01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06
02:35 Vela: Finn / carrera 05
02.35 Vela: RS:X – femenino / carrera 12
03:20 Vela: RS:X – masculino / carrera 10
03.20 Vela: Finn / carrera 06
03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 11
03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 12
07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa
08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)
09.00 Básquetbol: Argentina vs. España
21.00 Handball: Argentina vs. BrasilViernes 30 de julio
00:05 Vela: Laser radial – femenino / carrera 09
00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05
00.15 Vela: Laser radial / carrera 10
00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 06
02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09
02:50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 07
02.50 Vela: 49er FX – femenino, carrera 08
02.50 Vela: Laser – masculino / carrera 10
02.50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 09
04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)
07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)
07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros
21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)
Germán Chiaraviglio tendrá la clasificación de salto con garrocha el viernes 30.Sábado 31 de julio
00:05 Vela: Finn – masculino / carrera 07
00:05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 10
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07
00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 11
00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08
00.05 Vela: Finn – masculino / carrera 08
00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 12
00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09
02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)
02:33 Vela: RS:X – femenino / medal race
03:33 Vela: RS:X – masculino / medal race
21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.Domingo 1 de agosto
00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 07
00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10
00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11
00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 08
00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12
01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón
02.15 Handball: Argentina vs. España
02:33 Vela: Laser / medal race
03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09
03:33 Vela: Laser radial – femenino / medal race
03.33 Vela: Finn – masculino / carrera 10
09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
Agustín Vernice compite en canotaje.Lunes 2 de agosto
00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 09
00.05 Vela: 470 – femenino / carrera 10
02:33 Vela: 49er FX – femenino / carrera por la medalla
04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)Martes 3 de agosto
02:33 Vela: Finn – masculino / medal race
03:33 Vela: Nacra 17 / medal race
07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual
18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200mMiércoles 4 de agosto
03:33 Vela: 470 – femenino / medal race
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2Jueves 5 de agosto
04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 : Agustín Destribats / 65kgViernes 6 de agosto
07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos
19.00 Maratón: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4Sábado 7 de agosto
02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Natación
03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Salto
19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Laser runDomingo 8 de agosto
8:00 Ceremonia de clausura.

Etiquetas: