90.1 Malvinas Argentinas
1 / 2

Polo: Adolfo Cambiaso jugará junto a su hijo por la Triple Corona

destacada

La leyenda de polo Adolfo Cambiaso, líder del equipo La Dolfina, compartirá equipo este año con su hijo Adolfito, reconocido en el como “Poroto”, en los tres torneos que integran la Triple Corona, un hecho que sucederá por primera vez en la historia.

“Poroto” Cambiaso, de 16 años y 9 de hándicap, se convirtió en 2021 en el jugador más joven en debutar en el Abierto Argentino de Polo cuando lo hizo con apenas 15 como miembro del conjunto La Dolfina Brava.

En el centenario de la Asociación Argentina de Polo (AAP), la Triple Corona comenzará el próximo 27 de septiembre con el 82° Abierto de Tortugas; continuará desde el 11 de octubre con el 129° Abierto de Hurlingham y vivirá su gran cita a partir del 1 de noviembre con el 129° Abierto Argentino de Polo.

Adolfo Cambiaso, de 47 años, próximo a cumplir 28 temporadas consecutivas con el máximo de hándicap (10), irá por su quinta Triple Corona después de ganarla con Ellerstina en 1994 y otras tres veces con La Dolfina (2013, 2014 y 2015).

El polista de Cañuelas, máximo anotador en Palermo con 1.026 goles en 117 partidos, se coronó 17 veces en el Abierto Argentino y se ubica a tres conquistas del de Juan Carlos Harriott (h), emblemático jugador de Coronel Suárez en las décadas del ’50, ’60 y ’70.

La Natividad, ganador en Hurlingham y Palermo en 2021, mantendrá la misma formación; RS Murus Sanctus se unirá con La Ensenada; Ellerstina tendrá el regreso de Nicolás Pieres y La Irenita presentará tres equipos, según adelantaron a Télam fuentes de la AAP.

Los equipos que competirán en la Triple Corona serán los siguientes:

La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Ignatius du Plessis 9. Total: 39 hándicap.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan Martín Nero 10. Total: 39.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

La Irenita: Juan Britos (h) 9, Francisco Elizalde 9, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Zubía 8. Total: 36.

RS Murus Sanctus La Ensenada: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 34.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita II: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 30.

La Irenita III: Segundo Bocchino 7, Santiago Loza 8, Martín Podestá (h) 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

Etiquetas: