90.1 Malvinas Argentinas
1 / 2

Todos los atletas argentinos que competirán en Tokio 2020

destacada

Se dio a conocer la lista de los deportistas que irán a Tokio
Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, previstos del 23 de julio al 8 de agosto, contarán con la participación de los siguientes atletas argentinos en cada disciplina:
• Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.#Tokyo2020 I Como Scola en básquetbol, la nadadora Cecilia Biagioli va a Tokio para establecer un récord✍ Adolfo Moraleshttps://t.co/UMcrkZdMHq— Agencia Télam (@AgenciaTelam) July 16, 2021
• Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
Germán Chiaraviglio
Belén Casetta
• Beach Volley: Ana Gallay y Fernanda Pereyra (equipo femenino) y Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (equipo masculino).
Ana Gallay y Fernanda Pereyra
•  Básquetbol – selección masculina: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro, Gabriel Deck, Patricio Garino, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delia, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro. DT Sergio Hernández.
Facundo Campazzo
•  Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
Agustín Vernice
•  Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón, Brian Arregui y Dayana Sánchez.
Mirco Cuello
• Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike MTB femenino).
Eduardo Sepúlveda
•  Equitación: José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino: Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo y Fabián Sejanes.
•  Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable).
Belén Pérez Maurice
•  Fútbol: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
Alexis Mac Allister
• Gimnasia artística: Abigail Magistrati.
Abigail Magistrati
• Golf: Magdalena Simmermacher.#Golf ¡Magdalena Simmermacher consiguió el pasaje a los Juegos Olímpicos! 🏌️‍♀️🇦🇷La bonaerense quedó en el puesto 58 del olímpico, que cerró hoy clasificando a las mejores 60 para #Tokio2020. Será la primera representante femenina del país en el golf olímpico. pic.twitter.com/xTYHVJKvC4— Deportes Argentina (@DeportesAR) June 29, 2021
• Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
• Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas y Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella y Agustín Bugallo (Leones).
• Judo: Paula Pareto (categoría -48kg.) y Emmanuel Lucenti (-81kg.).
Paula Pareto
• : Agustín Destribats (hasta 65kg.).#Lucha Agustín Destribats ganó sus tres combates y se quedó con la medalla dorada en Bulgaria. Además, Vázquez obtuvo la de bronce. ¡Felicitaciones! 🥇🥉🇦🇷 pic.twitter.com/1JGHM84tGm— Deportes Argentina (@DeportesAR) April 10, 2021
• Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
Delfina Pignatiello
• Pentatlón: Sergio Alí Villamayor.El sargento Sergio Alí Villamayor, el cabo primero Emanuel Zapata y la cabo Irina Khokhlova clasificaron a la final de la 1ra Copa del @WorldPentathlon en El Cairo@iryna_pentatlon terminó 13°, Villamayor 26° y @emmanuelzapat17 32°#Lima2019#Tokio2020#EsteEsTuEjercito pic.twitter.com/KXkriHlc68— Ejército Argentino (@Ejercito_Arg) March 12, 2019
•  Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)#RumboATokio2020 Finalizada la preparación en Shimosuwa, en la de Nagano, la remera Milka Kraljev ya está enfocada en el debut olímpico con su compañera Evelyn Silvestro. 🙌🏻🇦🇷🚣🏻‍♀️@gerardowerthein @kiki_row @asocargremo pic.twitter.com/CblSLjbDme— Comité Olímpico ARG (@PrensaCOA) July 17, 2021
•  Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
•  Surf: Leandro Usuna. View this post on Instagram A post shared by LEANDRO USUNA (@leleusuna)
•  Taekwondo: Lucas Guzmán (hasta 58kg.).
•  Tenis: Nadia Podoroska (singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
Nadia Podoroska
Diego Schwartzman
•  Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (singles masculinos=.
•  Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet).
• Triatlón: Romina Biagioli.
•  Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
•  Vóleibol: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

Etiquetas: